股东借给公司的钱可以变更为注册资本吗

股东借给公司的钱可以变更为注册资本吗你好,关于上述的问题,解答如下, 如果自己需要注册公司的话,那么肯定会涉及到注册资本的问题了。自己是属于公司股东,那么肯定是需要出钱的,如果说股东实际出资已经大于了注册资本,该如何处理呢?
实际中恰恰相反,通常注册资本大于等于实际出资。注册资本是为设立法人企业在登记管理机构登记的资本总额,应为投资各方交付或认缴的出资额之和。简单的说就是投资者承诺交纳的出资额。实际出资就是股东已经向公司缴纳的出资额。作为一个投资者,通常会让自己的手中保持一定的现金流,这样可以保证自己遇到好的项目可以及时的参与进去,所以很多投资者都选择分期出资。当然,实际出资也是可以大于注册资本的,当实际出资额大于注册资本时可以通过以下方法处理:
1、可以通过增资扩股变更工商登记的注册资本信息,重新划分出资额份额比例;
2、可以将超出注册资本的部分划为公司向股东借款,通过其他应付款核算。
《中华人民共和国公司法》第二十六条
有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。
法律、行政法规以及决定对有限责任公司注册资本实缴、注册资本最低限额另有规定的,从其规定。
《中华人民共和国公司法》第二十八条
股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。
股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 股东借给公司的钱可以变更为注册资本吗
本文链接:http://www.anumuhe.cn/511.html